自己紹介

profile

櫻井 義秀(さくらい よしひで)

博士(文学) 社会学(専門社会調査士)

生年月日

1961年4月18日

学歴

1980年03月31日 山形東高等学校卒業
1984年03月25日 北海道大学文学部哲学科卒業
1986年03月25日 北海道大学大学院文学研究科行動科学専攻 修士課程修了
1987年03月31日 北海道大学大学院文学研究科行動科学専攻 博士後期課程中途退学
2004年12月 学位 博士(文学)取得 論文博士

職歴

常勤職

1987年4月から1992年3月
北星学園女子短期大学家政学科専任講師

1992年4月から1996年3月
北海道大学文学部講師(人間行動学講座)

1996年4月から2004年3月
北海道大学文学部助教授(社会システム科学講座)

2004年から現在
北海道大学大学院文学研究科教授(社会システム科学講座)

2008年4月から2012年3月
北海道大学大学院文学研究科副研究科長

2010年4月から2012年3月
北海道大学教育研究業議会評議員

2015年4月から現在
北海道大学総長補佐(学生相談室長・特別就学支援室室長・ハラスメント相談室室長)

客員教授等

客員研究員, Social Research Institute, Chulalongkorn University, Thailand (From September1990 to March 1991)

客員教授, Research Institute of Northeastern Culture, Mahasarakham University, Thailand (From April 1997 to January 1998)

Visiting Professor, Department of Japanese Studies, Chinese University of Hong Kong, China (From September 2013 to March 2014)

現職

教授 北海道大学大学院文学研究科教授(社会システム科学講座)

所属学会・役職等

2009年6月から2011年6月
「宗教と社会学会」会長 常任委員多数回

20011年6月から2013年6月
北海道社会学会 会長 理事多数回

2000年7月から現在
日本タイ学会 理事

2005年9月から現在
日本宗教学会 理事

2011年7月から現在
国際宗教社会学会(SISR)理事(日本・アジア地区代表)

2013年9月から現在
日本宗教学会 常務理事

2014年9月から現在
国際社会学会(ISA)宗教社会学部門(RC22)アジア地区理事

その他、会員(日本社会学会、日中社会学会、American Academy of Religion他)

連絡先

〒060-0810 北海道札幌市北区北十条西7丁目

北海道大学大学院文学研究科

Tel and Fax: +81-(0)11-706-4195

saku*let.hokudai.ac.jp(*を@に)